Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

20.01.2021
В Ленинградской области в 2021 году планируют отремонтировать самые загруженные трассы региона. Об этом пишет infox.ru со ссылкой на областной комитет по дорожному хозяйству.
Ремонты проведут на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Правительство РФ направило на эти цели в дорожный фонд Ленобласти 500 млн. рублей. Деньги потратят на восстановление трасс «Лодейное поле — Тихвин — Будогощь», «Волосово — Гомонтово — Копорье», «Елизаветинка — Медный завод», «Красное село — Гатчина — Павловск», а также Гостилицкого шоссе.
Добавим, общая протяженность дорог, входящих в петербургскую агломерацию, в Ленобласти составляет 1112 км — сюда входят улицы восьми муниципалитетов, региональные и федеральные трассы, сообщает ИА «СеверИнформ».
20.01.2021
В Белгороде на ремонт дорог выделено более 204 млн рублей, сообщили в пресс-службе городской администрации.
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в ходе работ в порядок приведут 14 дорожных участков, общая протяженность которых составляет 12,5 км. Учитывая погодные условия, ремонт начнут проводить в апреле.
Планируется обновить не только дорожное покрытие, но и разметку, знаки, при необходимости заменят бордюры. На перекрёстке ул. Попова – пр-т Гражданский будет установлен светофор. Список нуждающихся в ремонте дорог уже сформирован.  
Источник: bel.aif.ru

19.01.2021
Подготовка к предстоящему дорожному сезону продолжается в соловьином крае.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году планируется отремонтировать 3 участка региональных дорог общей протяжённостью свыше 30 километров и 12 объектов муниципального значения.
Ремонт дорог регионального значения пройдёт в двух районах Курской области. В Медвенском районе в нормативное состояние приведут участок трассы «Крым» - Гахово - Дьяконово - Суджа - граница с Украиной. А в в Курском районе работы пройдут на участках «Курск - Борисоглебск» - Полевая - Дёмино и «Курск - Поныри» - Зиборово.
В рамках национального проекта также отремонтируют свыше 10 километров дорог местного значения. Затронут эти работы в Золотухинском районе улицу Мира в посёлке Солнечном и улицу Заводскую в местечке Свобода. В Щигровском районе приведут в нормативное состояние участки дорог Охочевка - Защитное - «Курск - Борисоглебск» - Басово, а также порядка 3 километров в селе Тестово и чуть больше 1 километра в деревне Новосергеевке. В Октябрьском районе отремонтируют улицу Заводскую в посёлке Прямицыно и улицу Новую в селе Большое Долженково. Также пройдут работы на улице Ворошилова в селе Становом Тимского района и на улице Советской в посёлке Медвенка.
Дорожники выполнят фрезерование старого покрытия проезжей части, уложат  выравнивающий и верхний слои дорожной одежды из материала, который изготовлен по методу объёмно-функционального проектирования. Также они обновят дорожные знаки и нанесут разметку. С подрядчиками уже заключили контракты на выполнение работ.
- Сейчас подрядные организации занимаются закупкой и заготовкой инертных материалов. В дальнейшем их проверит отдел контроля качества комитета автодорог. Осуществляется поверка и наладка оборудования дорожных лабораторий на возможность проведения испытаний, – отмечает начальник отдела контроля качества и инновационных технологий областного коммунального учреждения «Комитет автодорог Курской области» Андрей Коптев.
Ремонтировать дороги в рамках национального проекта на территории Курской области будут пять подрядных организаций. Они приступят к работе с наступлением благоприятных погодных условий, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
Источник: kurskcity.ru/

19.01.2021
Нижегородская область рассчитывает получить дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере около 1 млрд рублей на досрочное открытие движения по транспортной развязке на улице Циолковского в Нижнем Новгороде в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС глава региона Глеб Никитин.
Строительство развязки на улице Циолковского является одним из крупнейших проектов в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, празднование которого пройдет в 2021 году. Появление развязки в Сормовском районе - самом большом по площади районе Нижнего Новгорода - позволит ликвидировать пробки, которые возникают здесь из-за работы железнодорожного переезда, и повысить эффективность транспортного сообщения Нижнего Новгорода с Балахной, Заволжьем, Городцом и Чкаловском. Работы на объекте начались в августе 2020 года.
"Развязка должна быть завершена в мае 2022 года, но мы считаем, что есть все возможности открыть движение в 2021 году, в декабре. В 2020 году финансирование строительства составило 1,1 млрд рублей, в 2021 году - 1,6 млрд рублей. Чтобы открыть движение в этом году, нужен еще 1 млрд рублей из федерального бюджета, мы рассчитываем на принятие соответствующего решения. С Минтрансом РФ этот вопрос был проработан", - отметил Никитин.
Он добавил, что летом 2021 года планируется также завершить создание транспортной развязки в районе деревни Ольгино, которая является крупнейшим в Нижегородской области проектом в сфере дорожного строительства. Изначально открытие дороги было намечено на октябрь 2021 года.
В октябре 2020 года в Нижегородской области был на год раньше срока завершен крупный проект в сфере дорожного строительства - автодорога Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово.
Источник: ТАСС

15.01.2021
Астраханская область освоила 2,07 млрд рублей, выделенных из бюджетов всех уровней, на строительство и ремонт дорог, сообщили в областной администрации со ссылкой на данные федерального Минтранса. В процентном отношении показатель освоения средств на дорожное строительство в регионе составил 93%. По словам зампредседателя областного правительства Михаила Богомолова, регион достиг необходимых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» по доли нормативного состояния дорог регионального значения и городской агломерации прошлого года.
В середине 2020 года были получены дополнительные средства, которые запланированы на этот год, чтобы ускорить ремонт дорог, добавил вице-премьер. Богомолов также подчеркнул, что средства, выделенные на строительство и ремонт дорог на 2020 год, без допсубсидий (277 млн рублей) освоены полностью. Он пояснил, что из-за процедур торгов и ряда вопросов с проектной документацией освоить вышеназванные допсредства не удалось.
Кроме того, в ходе работ специалисты столкнулись с тем, что на участках, запланированных под ремонт дорог, были изношенные коммуникации, которые нужно было заменить, что привело к сдвигу сроков выполнения работ. В связи с этим показатель кассового освоения федеральных средств по нацпроекту составил 93,5%.
Отметим, что на недавнем совещании с членами федерального правительства президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину представить доклад о ситуации с финансированием дорожного строительства в отдельных субъектах страны, в том числе в Астраханской области, из-за показателей кассы, которые оказались ниже, чем в 2019 году.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал поручение Михаилу Богомолову и профильному министру в сжатые сроки разобраться в текущей ситуации реализации нацпроекта и принять необходимые меры по недопущению подобных случаев в этом и последующих годах.
Источник: http://lotosgtrk.ru

15.01.2021
Властям Удмуртии необходимо ежегодно в течение пяти лет направлять на ремонт дорог по 16-18 млрд рублей, чтобы исправить ситуацию. Об этом сообщил в пятницу на брифинге глава республики Александр Бречалов.
В минувший четверг президент России Владимир Путин на встрече с Бречаловым заявил, что количество дорог Удмуртии, находящихся в ненормативном состоянии, еще слишком велико, поэтому стоит сохранить темпы строительства дорог.
"Что касается дорог, то здесь мы ничего не скрываем, дороги плохие. Что сделано - хорошо, но это капля в море, плюс-минус 50% в ненормативном состоянии. Минимальный объем - 16-18 млрд рублей в течение пяти лет, чтобы действительно изменить ситуацию в дорогах. И это не только приведение в нормативное состояние", - сказал Бречалов.
Он отметил, что годовой дорожный фонд республики составляет около 8 млрд рублей. "Я вам могу сказать, что 6 млрд 700 млн рублей плюс еще 1,5 млрд рублей из федерации - дорожный фонд. Мы тут прорыв, собственно, никакой не сделаем", - добавил глава региона.
Он при этом сообщил, что за последние годы ситуация с дорогами улучшилась в городах республики. Так, например, Ижевск на протяжении трех лет получал ежегодно около 500 млн рублей на соответствующие работы, также по "Опорному плану дорожной деятельности" отремонтировали несколько десятков участков труднопроходимых дорог в сельской местности.
"При том, что у нас огромный госдолг, вы слышали, я об этом открыто говорил президенту, мы все равно хотим в Год села (объявлен в Удмуртии в 2021 году) дополнительно взять деньги и еще увеличить госдолг специально на дороги в селах, хотя бы в райцентрах", - сказал глава республики.
Дорожные работы в Удмуртии
В 2020 году в Удмуртии провели работы на дорогах, протяженность которых составляет более 400 км, что выше уровня 2019 года почти на 100 км. В 2019 году объем работ составил 302,9 км, в 2018 году - 287,7 км, в 2017 году - 219,7 км, в 2016 году - 256,8 км. Сейчас в регионе 48,5% дорог в нормативном состоянии, цель - довести этот показатель до 50% к 2024 году. Доля дорог в городских агломерациях в нормативном состоянии составляет 63%, цель на 2024 год - довести показатель до 85%.
Источник: ТАСС

14.01.2021
В Оренбурге сотрудники ГАИ проверили содержание дороги зимой и по итогам составили 73 акта по недостаткам их содержания.
Основными нарушения специалисты назвали зауженность проезжей части, снежные валы на пешеходных переходах и пересечении проезжих частей, колеи, снежно-ледяные отложения на дорожных знаках.
В госавтоинспекции отметили, что сначала 2021 года уже возбуждено шесть административных дел. Также в адрес глав Северного и Южного округов выписано 16 предписаний об устранении нарушений. Также внесены предписания о принятии незамедлительнызх мер по их устранению – почистить снежные валы, посыпать дороги противогололедными материалами и т.д.
Материалы проверки были направлены в прокуратуру Оренбурга.
Источник: 1743.ru
14.01.2021
Старицкая прокуратура получила обращения местных жителей, в которых неоднократно сообщалось о неудовлетворительном состоянии дорожного полотна на автодорогах «Старица – Родня – Суровцово», «Старица – Степурино – Сидорово – граница Московской области», «Павликово – Луковниково – Орешки», «Торжок – Высокое – Берново – Старица», «Москва – Санкт-Петербург» — Большие Борки – Нестерово – Черничено». Районный прокурор провел проверку исполнения законодательства о БДД и выявил многочисленные выбоины, просадки, проломы и коли.
После проведения проверки в адрес директора ГКУ ТО «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» было внесено представление об устранении выявленных нарушений, однако никаких действий предпринято не было. Поэтому суд признал бездействие Минтранса и ГКУ ТО «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» незаконным и обязал провести ремонт дорог в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, сообщили в региональной прокуратуре.
Источник: tverigrad.ru
13.01.2021
Президент России Владимир Путин поручил вице-премьер Марату Хуснуллину представить доклад о том, как обстоят дела с финансированием дорожного строительства в отдельных регионах.
Хуснуллин в среду на совещании главы государства с членами правительства представил доклад об итогах дорожного строительства в 2020 году. Внимание Путина привлекло замечание вице-премьера о том, что "по объективно-субъективным причинам показатели кассы по некоторым регионам ниже, чем в 2019 году".
"Разумеется, руководители всех этих регионов мне хорошо известны, отношусь к ним с большим уважением, знаю, что они очень активно работают по развитию своих регионов, особенно в условиях пандемии, много сделали для того, чтобы ситуация была стабильной", - констатировал президент. "Тем не менее - ничего здесь личного нет, что называется, - я их хочу назвать: Пермский край, Смоленская область, Республика Крым, Астраханская область, Ростовская область, Республика Карелия, Республика Мордовия, Липецкая область, Мурманская область, Рязанская область, Еврейская автономная область - ниже показателя кассового исполнения 2019 года", - указал Путин. Он уточнил, что в этих регионах кассовое исполнение составляет около 93%, а в Еврейской автономной области - 79,8%.
"Средства выделяются своевременно или нет? Здесь есть какие-то вопросы, связанные или не связанные с организацией работы в соответствующих субъектах Федерации? Средства выделялись соответствующие своевременно?" - перечислил вопросы Хуснуллину глава государства. По словам вице-премьера, в некоторых регионах позже пришли средства, в некоторых есть вопросы к подрядчикам и нехватка рабочей силы. "Мы детально все рассмотрим, я надеюсь, в следующем году у нас таких неисполнений не будет", - заверил Хуснуллин. "Я прошу мне доложить результаты вашего рассмотрения", - потребовал президент.
Путин также поручил изучить обращения губернатора Тверской области по поводу строительства моста в регионе.
Источник: ТАСС

13.01.2021
Смертность на российских автодорогах в 2020 году снизилась на 5,4%, достигнув рекордно низкого результата за всю современную историю страны, заявил руководитель рабочей группы Госсовета по направлению "Транспорт" и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.
"У нас хорошие результаты по безопасности дорожного движения, на 5,4% снижение (смертности) к уровню 2019 года. Мы по сути достигли рекордно низких показателей за всю современную историю по смертности на дорогах. При этом на региональных дорогах - это 1,5% снижение, на муниципальных - 7,5%, а на федеральных - 11%. Федеральные дороги привели в нормативное состояние и вот сразу результат. Приведение в нормативное состояние дорог влияет непосредственно на вопросы безопасности", - сказал он.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 2030 году добиться снижения показателя смертности в ДТП до четырех человек на 100 тыс. человек. Нововведения должны быть реализованы в рамках "дорожного" нацпроекта.
Источник: ТАСС
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 267 След. Все