Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

14.03.2024
С приходом весны в Уфе активизировались работы по ямочному ремонту, сообщили в столичной мэрии.
«Ямочный ремонт — временная мера, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, — отметили в муниципалитете. — При необходимости дорожные дефекты устраняют и при минусовых температурах. Есть технологии, позволяющие залатать дорожную яму и зимой».
Дефекты дорожного покрытия фиксируются в ходе ежедневного объезда территорий. Оценивается загруженность участка дороги, на котором обнаружена яма, а также тип асфальтового покрытия и его влажность. На основе этих данных определяется метод и время работы.
«Ремонт ведется круглосуточно, бригады выезжают по мере обнаружения дефектов. Так, за минувшие сутки уложили 13,5 тонны асфальтобетонной смеси на площади более 90 квадратных метров, с начала года — 289 тонн на площади, превышающей две тысячи квадратных метров», — добавили в пресс-службе мэрии Уфы.
Напомним, для удобства уфимцев создана интерактивная карта ямочного ремонта. Она позволяет получать актуальную информацию от горожан и оперативно принимать меры.
Правила оформления заявки просты. Необходимо сделать фотографию проблемного участка и указать точное местоположение на карте с кратким описанием. Заявки при этом могут быть отклонены модераторами по ряду причин. Например, если отсутствует реальная фотография и невозможно определить местоположение ямы; адрес находится не на территории города; заявка не относится к ямочному ремонту.
Источник: bashinform.ru


14.03.2024
Значение дорожного строительства для Карачаево-Черкесии обсудили на заседании Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве.
Мероприятие проходило под руководством председателя Общественного совета Игоря Старыгина с участием главы Росавтодора Романа Новикова, а также представителей Общественной палаты РФ, депутатов ГД ФС РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры и представителей общественности.
Участники встречи подвели итоги совместной деятельности представителей общественности и ведомства за последние 20 лет. Был рассмотрен проект публичной декларации целей и задач Федерального дорожного агентства на 2024 год, а также собравшиеся ознакомились с итогами работы Росавтодора в 2023 году.
Говоря о деятельности Общественного совета при Росавтодоре, Игорь Старыгин отметил, что много было сделано по налаживанию диалога между гражданами и общественными объединениями и ведомствами. На протяжении восьми лет, с того самого времени, как был создан этот совет, старались учитывать потребности граждан при формировании плана дорожных работ, осуществлять контроль за качеством строительно-монтажных работ, содействовать увеличению объемов строительства дорог в сельской местности. Общественный совет выступает также с инициативами по обеспечению сохранности автомобильных дорог. Так, например, одним из эффективных способов поддержания их в нормативном состоянии является развитие автоматизированной системы весогабаритного контроля.
Было также отмечено, что итогом динамичного взаимодействия Росавтодора и Общественного совета стал выход дорожного хозяйства на новый уровень: сейчас оно является драйвером инфраструктурного и экономического развития регионов.
Говоря о Карачаево-Черкесии, Роман Новиков подчеркнул существенные изменения на автодорожной сети региона, начиная от повышения безопасности дорожного движения, особенно на участках дорог с интенсивным трафиком, заканчивая технологией строительства дорожного полотна. В рамках капитального ремонта участки трасс II категории переводят в четырехполосное исполнение с устройством осевого барьерного ограждения.
В целом по стране в 2023 году введены в эксплуатацию отрезки таких дорог общей протяженностью 226 километров. Всего с 2020 года в рамках капремонта расширили до четырех полос движения более 890 километров.
– После 2000-го года развитию автодорожной сети придали системный общегосударственный импульс, – сказал Роман Новиков. – Благодаря этому по итогам 2023-го доля федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии составила 73%, хотя в 2002 году этот показатель составлял всего 38%. Много технологических новаций и крупных проектов в это двадцатилетие реализовано не только в строительстве дорожной артерии страны, но и в мостостроении. Радуют своими высокими результатами южные регионы, где идет интенсивное развитие туристического кластера, а вместе с ним и дорожной ветки. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край – регионы, где дорожные работы не останавливаются, а технологии совершенствуются.
Отдельное внимание участники заседания уделили национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в реализации которого значительную роль играет общественный контроль. Благодаря успешной коммуникации между дорожниками и общественностью за пять лет реализации нацпроекта в российских регионах построено и отремонтировано более 88 тысяч километров дорог, многие из которых ведут к медицинским, детским образовательным учреждениям и туристическим местам.
Источник: denresp.ru
13.03.2024
В 2024 году в Мурманске запланирован ремонт более 5 км дорог к медучреждениям, сообщает Минтранс региона.
Так, на улице Сомова на участке дороги к отделению областной стоматологической поликлиники приведут в порядок 250 м.
На улице Воровского, на участке от проспекта Ленина до улицы Софьи Перовской, обновят дорогу к детскому отделению стоматологической поликлиники.
В план также вошли Мурманская областная детская клиническая больница, участок на улице Подстаницкого, и детская поликлиника №1, ремонт на улице Папанина.
Отремонтируют дорожное покрытие на улице Гвардейской, две параллельные дороги от проспекта Ленина до улицы Шмидта (улицы Комсомольская и Капитана Егорова) и дорогу на улице Челюскинцев.
Источник: murmansk.aif.ru
13.03.2024
В этом году в Челябинской области на ремонт и строительство по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» предусмотрено чуть более 4 миллиардов рублей, а дорожный фонд региона сформирован из 22,6 миллиарда рублей. По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в предстоящем сезоне подрядчики приведут в порядок 611 километров дорог. Ямочный ремонт начался еще на прошлой неделе.
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области готово учитывать замечания и предложения южноуральцев по ремонту дорог. На это обратил внимание в прямом эфире центра управления регионом глава областного миндотранса Алексей Нечаев. По его словам, ямочный ремонт дорог на Южном Урале начался на прошлой неделе. Однако на полноценные дорожные работы подрядчики перейдут, когда будет позволять погода. В этом году в области отремонтируют 611 километров дорог.
Финансирование предусмотрено по разным направлениям. Традиционно крупная сумма заложена в Дорожном фонде. На этот год его объем – 22,6 миллиарда рублей. Еще чуть больше 4 миллиардов рублей будет направлено по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
— По национальному проекту планируется привести в порядок почти 140 километров дорог, — обратил внимание Алексей Нечаев. — В числе основных объектов — дороги Аша — Кропачево — Шарлаш; Нижнеусцелемово в Уйском районе, также дорога Чебаркуль — Мисяш, Малый обход Челябинска — Красное Поле — Полетаево.
Добавим, по нацпроекту в этом году отремонтируют в общей сложности 26 дорог регионального значения.
В Челябинске в этом году обещают закончить расширение дороги по проспекту Ленина, привести в порядок Бродокалмакский тракт , закончить работы на Молдавской и на Комсомольском проспекте.
При этом Алексей Нечаев обратил внимание, если в последние четыре года дороги в Челябинской области ремонтировали с учетом оперативных сроков и по принципу «старое покрытие убрали – новое положили», то сейчас ставка сделана на качество и капиталоемкость.
Источник: gubernia74.ru

12.03.2024
В Калининграде отказались от строительства двух новых улиц. Средства решили направить на ремонт дорог. Решение поддержал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Идея принадлежит главе администрации Калининграда Елене Дятловой. Деньги должны были пойти на строительство улицы Катериничева и второго этапа улицы Лучинского. Благодаря такому решению власти могут перенаправить на ремонт дорог около 100 миллионов рублей, сообщает «Калининград.ру».
Также на работы по реставрации дорожного покрытия планируют выделить из резервного фонда еще 200 миллионов рублей.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что вторую часть улицы Лучинского в Калининграде должны начать строить в этом году. На объект городские власти выделили 42,7 миллиона рублей.
Источник: mk-kaliningrad.ru
12.03.2024
Первый этап работ по строительству четырехполосной автодороги в обход Симферополя планируют завершить в 2024 году. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк в Telegram.
В рамках первого этапа будет возведено семь мостов и путепроводов. Протяженность нового участка автотрассы составит 15,8 км. Второй этап работ в текущем году будет завершен на 90%, как отметил господин Гоцанюк. По его завершении будет возведено две эстакады, два тоннельных путепровода и четыре разноуровневых пересечения.
«Реализация проекта позволит разгрузить улицы крымской столицы от транзитного транспорта и перераспределить транспортные потоки от "Тавриды" в направлении Алушты»,— говорится в сообщении.
Общая протяженность обхода составит 25,2 км. Расчетная скорость движения автотранспорта по новой дороге достигает 100 км/ч. В строительстве участвует 231 специалист, а также используется 95 единиц техники.
Как стало известно ранее, власти Крыма выделили 16 млрд руб. на строительство юго-восточного обхода Симферополя.
Источник: kommersant.ru
11.03.2024
По нацпроекту в Забайкалье приведут в порядок свыше 313 км региональных дорог. На эти цели потратят 5,8 млрд бюджетных рублей.
Ремонт запланирован на 31 объекте в 18 муниципалитетах края, поведали в краевом минстрое. При включении участков дорог в программу выбирали те, что ведут к социальным и медицинским учреждениям, а также к пунктам пропуска через границу с Китаем.
6 объектов из 31 начали приводить в порядок еще в минувшем году, но из-за большого объема работ их завершение запланировано на 2024-ый. Среди них ремонт подъездных дорог к селам Беклимишево и Нуринск, участка автодороги с 45 по 54 километр из Шелопугино в Балей.
Самый длинный участок, дорожную одежду которого предстоит обновить – 25 км по направлению Дарасун-Солнцево в Карымском районе.
Источник: chita.tsargrad.tv
11.03.2024
Участки региональных трасс и городских улиц рядом с учреждениями первичного звена здравоохранения находятся в приоритете у дорожников. Об этом сообщает региональное министерство транспорта и автомобильных дорог.
В 2024 году в Сасовском районе отремонтируют почти 12 км дороги, ведущей к станции Кустаревка. Здесь располагается несколько социально-значимых объектов, в том числе фельдшерско-акушерский пункт. В Клепиковском районе приведут к нормативу участок автодороги Тума — Малахово — Колесниково — Акулово. Этот участок в том числе ведет к малаховской врачебной амбулатории. В этом году завершится двухлетний ремонт участка трассы Рязань — Ряжск — Александро-Невский — Данков — Ефремов. Дорога связывает несколько районов с областным центом, ведет к ряду социально значимых объектов. Среди них – ФАП в селе Новосергиевка. В Милославском районе будет приведут в нормативное состояние подъезд к медпункту в селе Архангельское. В Скопине приведут к нормативу дорожное покрытие по улице Пушкина, где располагается кожно-венерологический диспансер.
Работы дорожники начнут с наступлением благоприятных погодных условий.
Источник: ryazpressa.ru
27.12.2023
Магаданская область в 2024 году направит на реализацию национального проекта "Безопасные качественные дороги" более 201 млн рублей. Об этом сообщил ТАСС министр дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Просин.
"На национальный проект "Безопасные качественные дороги" в 2024 году предусмотрены средства в размере 201,6 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, на эти средства в 2024 году будет проведен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Берзина в городе Магадане с прилегающими тротуарами. Помимо этого, запланировано строительство мостового перехода через реку Аган на участке автомобильной дороги Палатка - Кулу - Нексикан.
По информации главы ведомства, в 2023 году объем финансирования по этому нацпроекту составил в регионе 396,3 млн рублей. Однако сравнение с суммой на 2024 год будет некорректным, так как есть вероятность, что при перераспределении бюджета в 2024 году может произойти изменение в сторону увеличения.
Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" инициирован в 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным и рассчитан на 2019-2030 годы. Планируется, что в стране благодаря его реализации доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 43,1% до 50,9%, вдвое увеличится (до 85%) протяженность дорог городских агломераций в нормативном состоянии.
Источник: tass.ru
27.12.2023
Российские власти до конца 2023 года направят на ремонт и строительство дорог 1,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает портал Quto.ru со ссылкой на постановление правительства РФ от 26 декабря.
Из постановления правительства следует, что до конца года на строительство и реконструкцию дорог в пяти регионах — Адыгее, Кабардино-Балкарии, Крыму, Архангельской и Рязанской областях — дополнительно направят почти 570 миллионов рублей.
В Адыгее на дополнительные средства продолжат строительство автодороги от поселка Гузерипль до плато Лаго-Наки, где строится горнолыжный курорт. В Кабардино-Балкарии продолжится реконструкция трассы Чегем-2 — Булунгу.
В Архангельской области продолжится подготовка к капитальному ремонту участка автодороги Карпогоры — Сосновка — Нюхча на границе с Коми. А в Крыму и Рязанской области средства пойдут на «приведение автодорог в нормативное состояние».
Другим распоряжением правительство выделило из резервного фонда 709,2 миллиона рублей на опережающее строительство двух участков трассы М-7 «Волга» — обходов городов Набережные Челны и Нижнекамск.
В ноябре «Коммерсант» рассказал, что власти увеличат расходы на дорожное строительство и ремонт, запланированные на ближайшие пять лет, с 13,2 триллиона до 15 триллионов рублей. Источники газеты объяснили это решение инфляцией и ростом цен. В то же время в стране планируют почти вдвое увеличить протяженность скоростных магистралей до 2030 года.
Источник: auto.rambler.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 262 След. Все