Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Над нефтепроводами можно строить дороги

23.03.2016

В городе Перми и района края сотрудники ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» (СЗМН) обнаружили десятки объектов капитального строительства, включая жилые дома, в охранной зоне (ОЗ) и зоне минимально допустимых расстояний (ЗМДР) магистральных нефтепроводов (МН) «Северокамск-Пермь», «Каменный Лог-Пермь», «Пермь-ПНОС». Против владельцев участков и расположенных на них капитальных строений в охранных зонах МН были поданы судебные иски о сносе строений. Все иски были удовлетворены судами, что вызвало негодование владельцев, у которых на руках имелся полный комплект документов о праве собственности на землю и дома.

В Пермских СМИ поднялся большой шум, проблемой сноса законно выстроенных домов занялись депутаты законодательного собрания края, уполномоченный по правам человека и члены ОНФ.

В СЗМН предъявили документы, согласно которым все данные о трассах нефтепровода и его охранных зонах имелись во всех пермских органах власти и государственных структурах, ответственных за земельные вопросы и кадастровый учет.

Кадастровый центр «Земля», который занимался картографированием трасс нефтепроводов в зоне деятельности СЗМН, еще 15 октября 2008 года направил на имя начальника Департамента земельных отношений администрации города Перми Андрея Геннадьевича Ярославцева письмо с указанием границ земельных участков нефтепроводов на территории Перми с особым режимом пользования. Однако А.Г. Ярославцев отказался внести участки в земельный кадастр. В течение пяти лет нефтяники писали письма в Департамент г-на Ярославцева и в филиал Росреестра по Пермскому краю с требованием указать охранные зоны нефтепроводов. Лишь в 2013 году эти зоны появились в земельном кадастре Пермского края. А до этого Росреестр выдавал свидетельства о собственности на землю в Перми и районах края без указания ограничений в виде охранных зон с запрещением в них любого строительства. А Департамент г-на Ярославцева штамповал разрешения на строительство жилых домов и других капитальных построек в охранных зонах, где их строить запрещают утвержденные на федеральном уровне Правила охраны магистральный трубопроводов. Аналогичные разрешения выдавали районные и местные администрации, например, Татьяне Проценко глава администрации Краснослудского сельского поселения Добрянского района О.В. Сотников в 2009 году выдал разрешение на строительство жилого дома в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» в деревне Адищево, а Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало ее права на купленный земельный участок в охранной зоне без указания запрета на строительство, хотя Росреестру были известны координаты охранных зон, чему есть документальные подтверждения.

Нефтяники предлагают пострадавшим собственникам обращаться в суды с исками к чиновникам о компенсации ущерба от сноса, так как чиновники обязаны были внести в документы на землю ограничения на использование участков в ОЗ и ЗМДР и не выдавать разрешения на строительство капитальных сооружений в этих зонах.

В пермских СМИ появились эмоциональные статьи, в которых нефтяников объявляют виновными в появлении «вдруг» нефтепровода с его охранными зонами рядом с жилыми домами. Среди эмоциональных аргументов − обвинение нефтяников в необходимости переносить даже участки Лядовского тракта и трассы Пермь-Березники.

На самом деле, переносить участки дорог в ОЗ – надо, а в ЗМДР – не надо.

Согласно «Правилам охраны магистральных трубопроводов», утвержденным Минэнерго в 1992 году и Госгортехнадзором в 1994 году, охранные зоны устанавливаются вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны. В ОЗ запрещается: разводить огонь, высаживать деревья и кустарники всех видов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, производить земляные работы. Допускается только проведения сельскохозяйственных работ в виде посадки однолетних культур.

ЗМДР выбирается исходя из наибольшей вероятности воздействия опасных производственных факторов, возникающих при аварии трубопровода. В пределах этой зоны запрещается деятельность, связанная с длительным пребыванием людей: строительство капитальных объектов, массовые мероприятия, длительное размещение материальных ценностей, устройство мест отдыха, установка передвижных вагончиков и палаток и т.п. Размер зоны выбирается при проектировании трубопровода исходя из оценки его опасности, для МН это обычно 100-125 метров.

Дорога, по которой движутся автомобили, может находиться в ЗМДР, так люди находятся в ЗМДР непродолжительное время.

В РФ до сих не сложилось практика уважительного отношения чиновников и собственников к ОЗ и ЗМДР магистральных трубопроводов. По всей стране зарегистрированы сотни нарушений этих зон, особенно в Московской области с ее дефицитом пригодной для застройки земли. Долгое время у трубопроводных компаний не доходили руки до настойчивой борьбы с застройкой опасных зон вокруг своих труб, но сейчас ситуация начала меняться. Компании массово подают судебные иски по сносу строений в охранных зонах, и суды всегда встают на сторону владельцев труб. Разрешение на дом в ОЗ и ЗМДР означает уголовную ответственность за гибель людей в случае возможной аварии.

Пока неизвестны прецеденты судебных исков к чиновникам и результаты следственных мероприятий, поэтому нельзя однозначно сказать, почему чиновники разрешают строительство в охранных зонах трубопроводов. В Московской области с дорогой землей можно предполагать коррупционные причины оформления таких разрешений. Но в любом случае выдача всех актов по земле и недвижимости сопровождается платежом со стороны собственников. Часть этих денег достается чиновникам, которые в условиях полной безответственности за свои действия могут утверждать любые документы, даже с нарушением законодательства РФ. 

Над  нефтепроводами можно строить дороги
В городе Перми и района края сотрудники ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы» (СЗМН) обнаружили десятки объектов капитального строительства, включая жилые дома, в охранной зоне (ОЗ) и зоне минимально допустимых расстояний (ЗМДР) магистральных нефтепроводов (МН) «Северокамск-Пермь», «Каменный Лог-Пермь», «Пермь-ПНОС».