Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

На реконструкцию дорог в Тульской области выделено более 4 миллиардов

20.11.2015

Ежегодно в Тульской области ремонтируется порядка 600 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения, сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства.
Транспортная доступность, к которой также относится качество дорожного покрытия, является одним из основных показателей развитости области. Так, ИА «Тульская пресса» удалось узнать, что на начало 2015 года в нашем регионе зарегистрировано 13728,2 километров дорог, в том числе федерального значения 731,6 километров, областного — 4539,7 килом, местного — 8456,9 километров. С целью поддержания и приведения их в надлежащее состояние ГУ ТО «Тулавтодорог» проводит ремонтные мероприятия.

Всего за 4 года было выполнено работ на 1269,5 километрах, при этом в 2015 – на 292,4километрах.

В 2014 году начато обустройство автомобильных участков, в частности, разработана проектно-сметная документация по искусственному освещению. В настоящее время, согласно плану, установлен светофор в поселке Теплое на трассе Лапотково – Ефремов, ведутся работы в населенном пункте Яковлево и Железня на магистрали М-2 «Крым» старого направления.

Также проводится масштабные мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог и сооружений на них.

По государственной программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в Тульской области» предоставляются субсидии муниципальным образованиям на проектирование, строительство и отделку дорожного полотна до сел, не имеющих круглогодичной связи, с сетью автомобильных дорог общего пользования. С этого года данная работа ведется совместно с региональным Министерством сельского хозяйства в рамках «Развития сельского хозяйства».

Обновляется парка специальной техники, машин и оборудования для производства дорожных работ, закуплены асфальтобетонные заводы, битумохранилища.

Как сообщили в Минтрансе, также увеличено финансирование дорожной отрасли до 4 миллиардов 23,1 миллиона рублей, благодаря возрождению дорожных фондов субъектов Российской Федерации и с учетом софинансирования работ из средств федерального и местных бюджетов. Всего с 2011 год по 2015 в данную сферу выделено 17 миллиардов 989,8 миллионов рублей.

Ежегодно в Тульской области ремонтируется порядка 600 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения, сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства.