Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

В волгоградском регионе открылся новый тоннель

20.11.2015

В Волгограде сдана в эксплуатацию транспортная развязка, которую горожане ждали двадцать лет. Тоннель под двумя железнодорожными ветками избавит автомобилистов и пассажиров общественного транспорта от пробок на переездах, сделает комфортнее и безопаснее проезд из южной части города в центр, сообщает официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области.

Главными участниками торжественного открытия транспортной развязки, которое состоялось в день годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, стали ветераны Великой Отечественной войны.

«Сегодня великий день: 73 года назад началось контрнаступление  под Сталинградом, которое завершилось освобождением нашей родной волжской земли, а затем и всего мира от фашизма. Уверен, что жители нашего любимого города поддержат меня в том, что право открыть движение принадлежит поколению победителей. Ввод в эксплуатацию тоннеля, сложного инженерного сооружения, говорит о том, что в самое сложное время мы способны решать любые задачи, реализовывать самые амбициозные проекты, если мы вместе и едины», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона и участник Сталинградской битвы, почетный житель города-героя Волгограда Максим Загорулько  поблагодарили строителей транспортной развязки и дали старт движению, которое открыла колонна ретро-автомобилей. Право возглавить автопробег получили представители трех поколений волгоградцев: участник Великой Отечественной войны Николай Кузин; олимпийская чемпионка, сенатор Татьяна Лебедева; кадет педагогического лицея Александр Монастырский.

В техцентре Гидроремонт имеются все необходимые ресурсы для проведения оперативного комплексного ремонта рулевых реек в кратчайшие сроки! Наши тарифы самые доступные в Москве и Московской области!

Завершение строительства объекта можно назвать победой над долгостроем — тоннель на Тулака начали возводить еще в 1995 году, стройку недофинансировали и замораживали, проблема не решалась годами. Губернатор Андрей Бочаров с самого начала своей работы определил обновление дорожно-транспортной инфраструктуры приоритетом работы региональной власти. В 2014 году в ходе выездного совещания на стройплощадке тоннеля глава региона поставил задачу — синхронизировать объемы выполнения работ на объекте и поступления платежей, четко соблюдать финансовую дисциплину и сдать объект до 1 декабря 2015 года. Результатом совместной работы — специалистов «Волгоградметростроя», областной и городской администраций — стало завершение строительства в обозначенные сроки.

Напомним, протяженность новой развязки — 998 метров, из которых 205 метров проходят под землей, под двумя железнодорожными ветками. Ширина тоннеля — 24,5 метра, высота - 5,5 метра. Проезд предусмотрен по трем полосам движения в каждую сторону. Для доступа пассажиров к станции линии скоростного трамвая «Ельшанка» над автомагистралью построен пешеходный мост. Общая стоимость объекта составила более 1,6 миллиарда рублей.

Следующим этапом модернизации городских дорог в южном направлении станет продление улицы Электролесовской  до улицы Кирова за торгово-развлекательным центром «Акварель». Это позволит создать трассу-дублер Второй Продольной магистрали, чтобы разгрузить основную транспортную артерию миллионного города, а в дальнейшем реконструировать ее, минимизировав неудобства для водителей и пассажиров.