Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Переход распознающий

Переход распознающий

06.10.2014
На пешеходных переходах Москвы планируется установить датчики, определяющие присутствие людей. Устройства будут замечать пешехода, который хочет перейти дорогу, и автоматически включать ему специальный желтый светофор днем и дополнительное освещение перехода — ночью. Такой элемент, рекомендуемый к применению в экспериментальном порядке, был включен в альбом-руководство по обустройству наземных пешеходных переходов, сообщили в столичном департаменте транспорта. Датчики пока планируется устанавливать рядом с образовательными учреждениями. Если идея будет признана целесообразной, то они появятся и у других нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходов. 
Как пояснили в департаменте, датчики около школ должны применяться в том числе в комплексе с дорожным знаком «Дети», а также со светодиодными стробоскопами, дополнительно привлекающими внимание водителя к потенциально опасному участку.
— Принцип действия датчика заключается в том, что в светлое время суток при появлении пешехода в зоне обнаружения детектора или же при нажатии кнопки вызывного пешеходного устройства включается специальный светофор желтого цвета (Т7), который привлекает внимание водителей к присутствию людей в зоне пешеходного перехода, — пояснили в департаменте.
Ночью помимо желтого светофора будет включаться дополнительное освещение перехода и «островков ожидания» на тротуарах. При этом система также активируется и на противоположной стороне проезжей части с задержкой в 1–2 секунды.
Световая сигнализация выключается через 30 секунд после ухода пешехода из зоны обнаружения детектора присутствия. При настройке системы возможно изменение временных интервалов в зависимости от ширины проезжей части и интенсивности движения. Также возможно применение сенсоров, которые, в зависимости от интенсивности пешеходного потока, будут продлевать или укорачивать длительность зеленой фазы светофора для пешехода, — добавили в департаменте.