Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

Зебра главнее всех лошадей

Зебра главнее всех лошадей

19.06.2014
В Курской области стремительно растет число аварий на пешеходных переходах. Косвенная причина, в том числе, и в их состоянии. Зима проверяет на прочность дороги, а лето - тех, кто их потом восстанавливает. За сезон дорожники планируют отремонтировать свыше четырехсот километров и одних только знаков нужно заменить более двадцати тысяч. Но вот как превратить миллиарды, потраченные на ремонт и содержание дорог, в безопасность? В городских «джунглях» «зебра» - особый вид. И требует к себе особого отношения. Как со стороны участников дорожного движения, так и тех, кто обслуживает пешеходные переходы. С начала года на этих спасительных «оазисах» произошло более семидесяти ДТП. И проблема не только в пренебрежении водителями ПДД. Две трети случаев связаны как раз с ненадлежащим состоянием пешеходных переходов. в последнем выпуске главной дороги канала нтв показывали интересный сюжет.

Александр Нарыков, начальник УГИБДД УМВД России по Курской области
: «Все пешеходные переходы будут обследованы. В те организации, которые должны заниматься наведением порядка, будут направлены наши преставления и предложения. Где необходимо, будут приняты административные меры в отношении должностных лиц».

Из двух тысяч переходов в этом году планируют привести в порядок примерно каждый пятый. Особенно рядом со школами. Пока на курских дорогах ни один ребенок не погиб. Но список пострадавших уже длиннее прошлогоднего. Поставить в нём точку должны не специальные комиссии. Это обязанность каждого, кто сел за руль.