Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

28.06.2021
Движение автотранспорта в Шамильский, Тляратинский, Цунтинский районы и Бежтинский участок прервано, сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.
"В Шамильском районе на 30 км автомобильной дороги республиканского значения Гунибское шоссе - Вантляшевский перевал (на подъезде к селу Голотль) произошел крупный скальный обвал верхового откоса на протяжении более 100 погонных метров с ориентировочным объемом более 7,0 тыс. кубометров (объемы работ уточняются). Движение автотранспорта в Шамильский, Тляратинский, Цунтинский районы и Бежтинский участок прервано", - говорится в сообщении регионального Минтранса.
Уточняется, что для обеспечения транспортного сообщения с вышеуказанными муниципальными образованиями движение автотранспорта перенаправлено по объездному автодорожному маршруту Чалда-Арани - Хунзах-Заиб (по автомобильным дорогам Грозный-Ботлих-Хунзах-Араканская площадка (участок Арани-Чалда) и Арани - Заиб (через село Хунзах).
Ориентировочное время открытия временного прохода к 20 часам сегодняшнего дня. Работы по полной расчистке обвала продолжатся несколько дней.
Источник: ТАСС

28.06.2021
Порядка 37 км дорог планируется построить до конца текущего года в столице. Об этом сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
"Огромный объем сделан по дородно-транспортной инфраструктуре, и если взять десятилетний период, то мы на финишной прямой. <…> С начала 2021 года департаментом строительства уже обеспечен ввод 21 км дорог, 11 искусственных сооружений и восьми пешеходных переходов. До конца 2021 года планируется завершить строительство 36,7 км дорог, пяти искусственных сооружений, шести пешеходных переходов", - сказал Загрутдинов.
Он уточнил, что среди основных введенных объектов путепровод на пересечении 1-й Советской улицы с ж/д путями Белорусского направления МЖД вблизи ж/д платформы "Жаворонки" и улично-дорожная сеть к ФОК на территории Мневниковской поймы.
Среди приоритетных объектов - мост через реку Сходня в рамках реконструкции Волоколамского шоссе на участке от МКАД до реки Сходня; участок Северо-Восточной хорды (СВХ) от Открытого шоссе до Ярославского шоссе, участок от Ярославского направления Московской железной дороги до ул. Лосиноостровской; участок СВХ от Открытого шоссе до Ярославского шоссе, транспортная развязка на пересечении СВХ с Проспектом Мира; участок СВХ от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе, транспортные связи между Северо-Западной и Северо-Восточной хордами; участок Юго-Восточной хорды от Рязанского проспекта до ТТК.
Кроме того, в 2021 году приступили к строительству Симоновской набережной от существующего участка до Третьего транспортного кольца. Начата реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей; реконструкция Краснобогатырской улицы, строительство моста через реку Яузу; строительство многоуровневых транспортных развязок на пересечении автомобильной дороги Солнцево - Бутово - Видное с Боровским шоссе и Киевским шоссе.
По словам Загрутдинова, до конца 2021 года планируется приступить к строительству объектов: путепровод на пересечении Октябрьского направления Московской железной дороги и Савеловского направления Московской железной дороги на участке от Б. Академической ул. до ул. Академика Королева; искусственное сооружение с улично-дорожной сетью на участке от ул. Большой Филевской до ТТК вдоль набережной Москвы-реки.
Источник: ТАСС

25.06.2021
Директор Дальневосточного филиала Российского дорожного научно-исследовательского института (Росдорнии) Владимир Кудашев отметил хорошие показатели выполнения дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в городской агломерации «город Якутск», по результатам первого этапа проверки дорожных работ. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в Департаменте по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.
Отметим, представители Дальневосточного филиала ФАУ «Росдорнии» работают в городе Якутске с 24 июня. Мониторинг ремонтируемых дорожных объектов проводится в 4 этапа: подготовка, начало работ, процесс работ и приемка выполненных работ.
«Первым этапом нами было проверена вся необходимая документация - это заключение контрактов, правильное составление контрактов, готовность строительных материалов, деятельность асфальтобетонных заводов подрядных организаций. У вас все эти показатели соблюдаются, и по первому этапу проверки можем сказать, что Якутия входит в число лучших регионов по подготовке и выполнению дорожных работ», - подчеркнул директор Дальневосточного филиала ФАУ «Росдорнии» Владимир Кудашев.
Сегодня комиссия Росдорнии проверила качество произведенных работ на ул. Каландаришвили в пригородном селе Хатассы.
После обследования участка, куда входит проверка линейных характеристик дорог, ровности укладки асфальта, главный специалист отделения аудита качества Дальневосточного филиала ФАУ «Росдорнии» Алексей Капитулин отметил высокие результаты по качеству выполненных работ.
«Дорожные погрешности минимальны, их практически нет, участок дороги соответствует нормативам. Хочу отметить, что заказчик «Главстрой» и специалисты Департамента градостраительства и транспортной инфраструктуры качественно подготовили проектно-сметную документацию и муниципальные контракты. Мы осмотрели в Якутске все асфальтобетонные заводы, их готовность также высокая. На следующем этапе будем проверять выполнение отдельных видов технологических работ. Наши эксперты будут сопровождать объекты до ввода их в эксплуатацию», - сообщил Алексей Капитулин.
Протяженность ремонтируемого участка ул. Каландаришвили в с. Хатассы составляет 1 км 350 метров. Подрядчик АО «РИК Автодор» начал работы в мае.
По словам главного специалиста отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Павла Сидорова, осуществляющего технический надзор данного участка, на объекте завершено устройство асфальтобетонного покрытия. «Остались мелкие работы – устройство автобусных карманов, обочин установка дорожных знаков, нанесение разметки. Срок завершения работ по муниципальному контракту по плану намечен в конце октября, но работы идут с опережением графика, планируем завершить ремонт объекта уже в начале июля», - сообщил Павел Сидоров.
Отметим, в план по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог на территории г. Якутска в 2021 году вошли 44 объекта общей протяженностью 58 км., из которых 8 улиц являются переходящими, протяженностью около 10 км. Плановый объем бюджетных средств на развитие улично-дорожной сети Якутска в рамках нацпроекта БКД на текущий год составляет 2,2 млрд рублей.
Источник: SAKHAPRESS

25.06.2021
Органами прокуратуры выявлены нарушения в деятельности предприятия, отвечающего за содержание улично-дорожной сети Молоковского района.
Как показала проверка, проведенная надзорным ведомством, на участках сразу пяти дорог, находящихся в ведении компании, имеются многочисленные дефекты дорожного полотна, выбоины, просадки, гребенка, колейность, а также нарушение поперечного и продольного профиля.
Как сообщили в прокуратуре Тверской области, в отношении гендиректора дорожной организации было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Источник: tvtver.ru
24.06.2021
Власти Крыма передали в правительство России информацию о 120 км поврежденных в результате ливней дорог, при этом данный показатель может увеличиться, сообщил в среду на заседании комиссии по ЧС глава республики Сергей Аксенов.
Мэр города Янина Павленко сообщила, что "увеличивается количество поврежденных серьезно дорог, по состоянию на сейчас - уже 111 дорог общей протяженностью более 86 км". "Мы уже по Ялте подали заявку на 120 км поврежденных дорог", - сказал Аксенов.
Он поручил завершить оценку повреждений дорог Ялты. "Посчитайте и скажите, если это будет 200 км - представьте документы, и я пойду с обоснованием в правительство РФ для подготовки доклада главе государства для принятия решения", - добавил Аксенов.
Источник: ТАСС

24.06.2021
В 2020 году в Тверской области введено в эксплуатацию 480 км дорог регионального и местного значения. Об этом сообщил губернатор Игоря Рудени в рамках отчёта о деятельности регионального Правительства в прошлом году.
По нацпроекту отремонтировали 61 км местных дорог и более 180 км региональных, включая участки трасс Осташков – Селижарово – Ржев, Тверь – Бежецк – Весьегонск, Торжок – Осташков и другие.
В этом году планируется в нормативное состояние привести 561 км дорог.
В 2020 году начались подготовительные работы по реализации крупных проектов развития дорожной инфраструктуры.
«Благодаря поддержке Президента и Правительства Российской Федерации мы переходим в практическую плоскость реализации проекта строительства Западного моста в городе Твери. Проектом предусмотрено не только возведение самого моста через реку Волгу, но и реконструкция двух путепроводов – железнодорожного и автомобильного, а также устройство автомобильных развязок. Кроме того, в этот проект добавился целый блок - строительство ещё одной трассы с мостовым переходом, которая соединит улицу Фрунзе с Петербургском шоссе», - сказал Игорь Руденя.
Уникальным проектом в сфере транспорта, реализованном в прошлом году и опыт внедрения которого перенимают другие регионы, Игорь Руденя назвал новую модель пассажирских перевозок.
Сегодня в тверской агломерации на 85 маршрутах работает 471 автобус, обеспеченный системами комфорта и безопасности. Пассажиров, перевезённых общественным автомобильным транспортом, в регионе выросло в 2020 году на 86%.
«Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что проект стал успешным. Синие автобусы с фирменным логотипом «Транспорт Верхневолжья» стали новой визитной карточкой нашего региона», - подчеркнул Игорь Руденя.
В июле новая модель начнёт работать в Ржевской, Зубцовской, Старицкой и Кимрской агломерациях. 114 новых автобусов будут обслуживать 110 маршрутов.
Источник: АиФ-Тверь.

23.06.2021
На магистрали и центральные дороги Подмосковья вывели более 300 единиц техники для аэрации воздуха из-за жары.
Полив и мойка проходят в самый пик жары - с 11:00 до 16:00 в 62 городских округах. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
«Сегодня польют более 7 тыс км муниципальных и региональных дорог. Аэрация способствует устранению пыли, благодаря чему улучшается санитарное состояние улично-дорожной сети городов, - сказал министр транспорта региона Алексей Гержик. - Дополнительное увлажнение также способствует охлаждению асфальта, что позволит снизить вероятность деформации под длительным воздействием солнечных лучей. Чтобы не мешать проезду автомобилистов, работы по поливке дорог проводят с 11 до 16 часов».
На этой неделе в регионе стоит аномальная жара, а сегодня и в ближайшие дни прогнозируют очередные температурные рекорды - от 32 до 37 °C. Это выше климатической нормы на 12-14 градусов.
Обращаем внимание водителей на то, что необходимо быть очень внимательными на дороге. Такая погода может спровоцировать обострение хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия. По возможности лучше не садиться за руль в сильную жару и отказаться от необязательных поездок в самые пиковые часы.
Источник: inlobnya.ru


23.06.2021
Об этом сообщил мэр Череповца Вадим Германов: «За этими цифрами скрывается главное: при выборе детской коляски диаметр колес и тип амортизации наконец-то перестанут быть решающими факторами».
Объем работ складывается из пешеходных дорожек, которые восстанавливаем по программе «Безопасные и качественные автодороги» и по проекту ремонта тротуаров, инициированному партией «Единая Россия».
На благоустройства из областного бюджета выделено 70 миллионов рублей.
Источник: 35media.ru
22.06.2021
В рамках Петербургского международного экономического форума Строительно-инвестиционный холдинг «Автобан», РосДорНИИ и АО «Дороги и мосты» заявили о намерении создать единую для всех участников дорожно-строительного рынка IT платформу, которая будет создана на основе технологий информационного моделирования. Данная платформа позволит вывести на принципиально новый уровень качество и сроки строительства дорог.
«Цифровизация дорожно-строительной отрасли стало одной из важнейших задач российской экономики и одной из ключевых тем Петербургского международного экономического форума, — комментирует CFO и лидер цифровых проектов строительно-инвестиционного холдинга „Автобан“ Юлия Штрек. — Совершенно очевидно, что количественный и качественный прорыв возможен только благодаря всеохватывающей цифровизации отрасли. После запуска ЦКАД — первой российской цифровой дороги — внедрение единой IT-платформы становится логичным и закономерным следующим шагом. Новый сервис позволит работать в едином цифровом пространстве всем участникам дорожно-строительного рынка — регулятору, проектировщикам, заказчикам, подрядчикам, эксплуатирующим организациям. В системе планируется ведение крупных инфраструктурных проектов. На платформе в цифровом виде будет хранится вся необходимая документация по различным этапам строительства — от планирования до сдачи в эксплуатацию. На этапе эксплуатации дорог операторы будут вводить в систему данные, которые в будущем послужат основанием для принятия решения о необходимости ремонта».
На сегодняшний день единое IT-решение совместно разрабатывают специалисты холдинга «Автбан», РосДорНИИ и АО «Дороги и мосты». В будущем к платформе планируется подключить государственные структуры и других участников дорожно-строительной отрасли.
Правительством Российской Федерации в 2021 году поставлены амбициозные задачи по реализации масштабных инфраструктурных проектов в строительной отрасли. Разработка данной технологической платформы позволит ускорить процесс цифровизации и поможет исполнить Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 № 331 о необходимости повсеместного внедрения BIM.
Источник: hightech.plus
22.06.2021
Более 5,5 млрд рублей нужно на восстановление дорог и инфраструктуры в подтопленных районах Крыма. Об этом сообщил во вторник, 22 июня, вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов.
«Суммарно по первоначальным прикидкам на проведение ремонтно-дорожных работ и восстановление инфраструктуры необходимо порядка 5,5 млрд рублей», — отметил он на заседании оперативного штаба по ЧС.
Ранее в этот день глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что ситуация в республике по подтоплениям стабилизирована, угрозы жизни и здоровью людей нет.
Мэр Ялты Янина Павленко, в свою очередь, сообщила, что в городе число пострадавших в результате ливней и подтоплений возросло до 54 человек, один человек числится без вести пропавшим, еще один человек погиб.
На минувшей неделе в Крыму прошли сильные дожди, в отдельных районах выпала двухмесячная и даже трехмесячная норма осадков. Так, 17 июня была подтоплена Керчь. Власти присвоили подтоплениям в городе статус чрезвычайной ситуации природного характера межмуниципального уровня реагирования.
Спустя день в Ялте из-за подтоплений, вызванных обильными дождями, был введен режим ЧС.
Вместе с тем пяти регионам Крыма из республиканского бюджета будет выделена помощь на сумму свыше 161 млн рублей на устранение последствий подтоплений. Керчь получит 80,8 млн рублей, Ялта — 57,8 млн рублей, Ленинский район — 15 млн рублей, Кировский район — 5,7 млн рублей, Советский район — 1,7 млн рублей.
Источник: Известия
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 265 След. Все