Мы в Facebook Мы вКонтакте Мы в Twitter

Новости

09.10.2020
Дорожные работы на трассе Салехард-Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) завершены. Всего было отремонтировано 11 километров по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Данная трасса - единственная, соединяющая город Лабытнанги со столицей Ямала.
"Протяженность автодороги порядка 11 километров. В этот строительный сезон ремонт затронул сразу три участка общей длиной около пяти километров. Один из них, со стороны Салехарда, завершили в конце июля, в конце сентября закончили работы еще на двух, уже с Лабытнангской стороны", - приводит пресс-служба слова начальника отдела ГКУ "Дорожная дирекция ЯНАО" Владимира Щепина.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального правительства, движение по дороге уже открыто.
Работы по ремонту дороги проводились под контролем общественников. "Дорога связывает два крупных города, и на нее часто поступали жалобы жителей в связи с появившимися провалами и колейностью. В течение гарантийного периода будем осуществлять выездные рейды, смотреть как дорога себя поведет в дальнейшем", - цитирует пресс-служба главу регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Ивана Новицкиого.
Ямал второй год участвует в реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В текущем году дорожные работы затрагивают 19 объектов общей протяженностью 65,9 км. Это региональные дороги, а также местные дороги в Салехарде и Лабытнанги.
Источник: ТАСС

08.10.2020
Участок автодороги Романовка - Багдарин на севере Бурятии открыт после капитального ремонта, длившегося три года. Завершить работы удалось благодаря нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили журналистам в четверг в пресс-службе республиканского Минтранспорта.
"Сегодня состоялось открытие автомобильной дороги Романовка - Багдарин (км 164 + 300 - км 173 + 300) в Баунтовском эвенкийском районе на севере Бурятии. Участок региональной автодороги протяженностью более 9 км был отремонтирован за три года на общую сумму около 315,5 млн рублей", - сказали в министерстве.
Региональная трасса Романовка - Багдарин служит основной артерией между населенными пунктами на севере республики. До ремонта аварийный участок постоянно размывало осадками, местные жители испытывали трудности при передвижении между поселками.
Ремонт был начат в 2017 году и закончен в срок благодаря реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". "Регионы имеют колоссальную финансовую поддержку со стороны государства в виде нацпроекта. В Бурятии в этом году в рамках национального проекта ремонтируются 46 объектов и [ведется] ликвидация 15 мест концентрации ДТП", - привели в пресс-службе слова министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Аюшеева.
В этом году в Бурятии по нацпроекту проводится ремонт дорог общей протяженностью более 118 км. Кроме того, начат масштабный проект по строительству в Улан-Удэ третьего моста через реку Уду. Стоимость работ - свыше 3 млрд рублей, большая часть из них - средства из федерального бюджета.
Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, проект охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках реализации проекта к 2024 году должна возрасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое увеличена (до 85%) доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.
Источник: ТАСС

08.10.2020
Дорожники завершили работы по расширению шестикилометрового участка подъезда к Черкесску до четырех полос и по его защите от оползней. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ФКУ Упрдор "Кавказ".
"Речь идет о 6-километровом отрезке (I этап) трассы А-165 Лермонтов - Черкесск, где сейчас завершаются работы по капитальному ремонту. Еще 5 км (II этап) планируется ввести в строй в следующем году", - рассказали в пресс-службе.
Работы по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор "Кавказ" начались на участке в границах Черкесска (ул. Шоссейная) в апреле 2020 года. Как отмечается, за сезон дорожники переустроили инженерные коммуникации, полностью заменили земляное полотно, устроили два слоя крупнозернистого асфальтобетона. Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Ширина проезжей части составила 14 м, а каждой из четырех полос - 3,5 м.
Кроме того, для обеспечения безопасности движения специалисты устроили сплошное электроосвещение, установив для этого 10-метровые оцинкованные опоры с энергосберегающими светильниками, а также нанесли термопластиковую разметку. На оползнеопасном участке дорожники возвели железобетонную подпорную стену длиной 325 м. Специалисты также устроили 560 буронабивных свай и для дополнительной устойчивости всей конструкции укрепили стену ростверками.
"Сейчас на объекте устраивают дорожную одежду на круговой развязке, что на въезде в Черкесск, а также на съездах и примыкания. Кроме того, переустраивают две водопропускные трубы, устанавливают металлическое барьерное ограждение, бортовые камни и водоотводные кюветы. В ближайшее время здесь установят светофорные объекты, устроят тротуары, автобусную остановку с заездным карманом и автопавильоном", - рассказали в ФКУ Упрдор "Кавказ".
Автомобильная дорога А-165 Лермонтов - Черкесск общей протяженностью 88,8 км проходит по территории Ставропольского края (41 км) и Карачаево-Черкесской республики (47,8 км). Ежедневно по ней проезжает порядка 10 тыс. автомобилей.
Источник: ТАСС

07.10.2020
Активисты Общероссийского народного фронта добились выравнивания дорожного покрытия на Большевистском переулке в Вышнем Волочке. Ранее общественники обратились к администрации Вышневолоцкого городского округа с просьбой привести дорожное полотно на улице в нормативное состояние.
Жалоба на участок дороги от улицы Шмидта до Большевистского переулка, 16а, где расположено отделение почты, поступила в региональное отделение ОНФ летом этого года.
После вмешательства общественников на проблемном участке выполнили выравнивание поверхности, что позволило получить нужный профиль дороги. Кроме того, по информации администрации Вышневолоцкого городского округа на участке запланировано проведение капитального ремонта проезжей части в 2021-2022 годах.
В ОНФ подчеркнули, что для того чтобы дорога и дальше оставалась в нормальном виде, процедуру грейдирования необходимо периодически повторять, не дожидаясь жалоб местных жителей и общественников. Общественники планируют следить за этим.
Источник: «Край справедливости»

07.10.2020
Федеральные власти намерены в 2021 году выделить на ремонт федеральной трассы "Колыма" в Магаданской области 6,8 млрд рублей - почти на 40% больше, чем в этом году. В связи с этим отремонтировано будет почти вдвое больше километров дороги, сообщили в среду журналистам в пресс-службе правительства региона.
"Объем федерального финансирования, выделенный на этот год, составил 4,2 млрд рублей. В 2021 году будет выделено финансирование в объеме 6,8 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе правительства Колымы.
По информации областных властей, всего в этом году было запланировано ввести в эксплуатацию 38 км трассы. Поставленную задачу удалось выполнить: 27 км уже введены, еще 11 км будут готовы на следующей неделе. В следующем году запланировано привести в нормативное состояние 64 км трассы.
Ранее областные власти сообщали, что всего до конца 2024 года в регионе будет отремонтировано 170 км федеральной трассы "Колыма". К этому же времени планируется обеспечить твердым дорожным покрытием все населенные пункты, через которые проходит дорога в Магаданской области. Сейчас такое покрытие имеется только в трех из восьми населенных пунктах.
О том, что только 18% автодорог Колымы соответствуют нормам, губернатор Магаданской области Сергей Носов докладывал президенту Владимиру Путину в сентябре 2018 года. В январе 2019 года глава государства поддержал инициативу Носова о приведении трассы "Колыма" в соответствие современным стандартам и утвердил перечень поручений правительству РФ об установлении устойчивого автотранспортного сообщения между центрами экономического роста на территории Магаданской области и БАМом.
Трасса "Колыма" имеет протяженность 2 032 км, из которых 1 197 км проложены по территории Республики Саха (Якутия), остальные - по Магаданской области. В настоящее время "Колыма" является одной из ключевых автодорог Дальнего Востока России. Она соединяет два региона, является единственным автодорожным стержнем восточной части Якутии, западной и центральной частей Магаданской области, обеспечивает выход на побережье Тихого океана.
Источник: ТАСС

06.10.2020
Совещание с участием представителей профильного управления и глав районных комитетов провел мэр краевой столицы Сергей Кравчук. В планах на 2021-й отремонтировать более 46 километров хабаровских автотрасс в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Стоимость работ составит около полутора миллиардов рублей, которые будут направлены из бюджетов трех уровней: федерального, краевого и местного.
В ходе обсуждения главы районов высказали свои пожелания по некоторым объектам. Так, к примеру, в Кировском предложили внести в перечень улицу Красноармейскую; в Индустриальном – дорогу-дублер улицы Панфиловцев, в Железнодорожном – исключить из списка Промышленную и сделать вместо нее другую улицу, которая находится в более плачевном состоянии и т.д.
«Дороги в программу мы включаем на основе рекомендаций ГИБДД и обращений граждан. Прошу внимательно проанализировать все предложения хабаровчан и учесть их при формировании окончательного списка. Кроме того, люди жалуются мне на плохое состояние тротуаров некоторых улиц. К примеру, мы ремонтируем проезжую часть Уссурийского бульвара, но пешеходная зона при этом оставляет желать лучшего, а ведь пешеходы у нас в приоритете. Обустройство тротуаров не входит в мероприятия, предусмотренные БКАД, поэтому прошу запланировать на 2021 год ремонт пешеходных связей в рамках нашей, муниципальной программы. Все объекты в нее должны быть внесены также с учетом обращений горожан», - сказал мэр Сергей Кравчук.
Отметим, что окончательный список дорог и тротуаров, которые отремонтируют в следующем году, будет утвержден только после принятия бюджета на 2021 год. Первые аукционы на проведение работ по приоритетному национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пройдут в декабре, чтобы ранней весной, как только позволит погода, подрядчики могли зайти на объекты.
Источник: transsibinfo.com

06.10.2020
Более 50% федеральных дорог в Краснодарском крае, основном курортном регионе России, не отвечают интенсивности транспортных потоков в разгар туристического сезона. Об этом ТАСС сообщила начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.
"В условиях значительного увеличения на автодорогах края транспортных потоков, особенно в курортный сезон, создаются предпосылки для образования транспортных задержек и заторовых ситуаций. Существующие двух- и трехполосные автомобильные дороги проектировались из расчета интенсивности движения от двух до шести тысяч единиц в сутки. Фактически на основных направлениях, ведущих на Черноморское побережье, интенсивность движения достигает 40-50 тысяч автомобилей в сутки. Федеральные дороги первой категории (четыре полосы и более, ширина полосы 3,75 м, - прим. ТАСС) составляют 17%", - сообщили в ведомстве.
Заватская уточнила, что ширина проезжей части более 50% федеральных дорог не отвечает интенсивности транспортных потоков. По ее словам, наиболее загруженными в прошедший летний сезон стали участки дорог, ведущих в направлении Сочи и Новороссийска. В первую очередь это трехполосные участки автодороги М-4 "Дон" от города Горячий Ключ до поселка Джубга, автодорога федерального значения А-147 Джубга - Сочи - граница с Республикой Абхазия от поселка Джубга до Туапсе, а также в границах Лазаревского района Сочи.
По данным ведомства, основным маршрутом движения транзитного транспорта стало направление к Керченской переправе и в Республику Крым со стороны Ростовской области, кратчайший маршрут проходит по дорогам регионального значения, включает в основном двух- и трехполосные участки, при этом следует через густонаселенные пункты, имеет пересечения с железными дорогами в одном уровне. "Протяженность маршрута от границы с Ростовской областью до транспортного перехода составляет более 400 км, из них протяженность дорог I категории составляет порядка 80 км или 19% от общей протяженности маршрута. В курортный сезон на этих участках наблюдался колонный тип движения со скоростью, не превышающей 20 км/ч. Ожидать кардинального улучшения ситуации с заторами в направлении Республики Крым можно после завершения реализации имеющихся проектных решений по строительству нового направления автодороги федерального значения на участке от Краснодара через Темрюк до хутора Белого, завершения реконструкции участка федеральной дороги Новороссийск - Керчь от Анапы до подъезда к Крымскому мосту, строительства обхода Тимашевска и дальнего западного обхода Краснодара", - резюмировали в отделе по пропаганде УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
О решении проблемы пробок
В Краснодарском крае начнется строительство 119-километрового участка трассы А-289, ее планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Дорога пройдет в обход населенных пунктов и обеспечит скоростное сообщение между Кубанью и Крымским полуостровом. Работы будут проходить в рамках федерального проекта.
В прошлом году общий турпоток в крае составил порядка 17,3 млн отдыхающих, их доля в летние месяцы составила около 60% населения. За лето Кубань приняла 6,2 млн туристов. В конце сентября на заседании президиума Госсовета в Сочи президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать проекты развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России, и с учетом этого скорректировать планы дорожного строительства и развития транспортной инфраструктуры. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пояснял, что в период пандемии, когда в России стал активно развиваться внутренний туризм, нагрузка на дорожную инфраструктуру Краснодарского края возросла в разы, вопрос пропускной способности трасс, ведущих к побережью, обострился.
Источник: ТАСС

05.10.2020
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» обследовали маршруты детей в образовательные учреждения Вологды.
В ходе проверки были выявлены опасные участки на пути следования к школам № 3, 5, 41 и гимназии № 2. Это такие нарушения, как превышение скоростного режима, заезд автомобилей на тротуары, где ходят дети, ограниченная видимость.
Общественники призвали власти Вологды к устранению выявленных недочетов и проектированию дорог в соответствии с нацстандартами.
Некоторые проблемы уже удалось решить. Так, неравнодушные жители добились, чтобы были демонтированы нелегальные торговые точки, закрывающие обзор дороги. Возле спортшколы «Юность» установлены искусственные неровности и полусферы - в том месте, где водители заезжали на тротуар. Но для обеспечения полной безопасности необходимо решить еще несколько недочетов.
По словам активистки ТОС «Бывалово» Ирины Бакуровой, необходимо нанести дорожную разметку и поставить ограждения около школы «Юность». Кроме того, нужно установить знаки «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» перед опасным поворотом у школы № 41.
Опасный участок активисты ОНФ выявили и на улице Возрождения - от Окружного шоссе в сторону детского сада № 117. В микрорайоне проживает более пяти тысяч семей, в большинстве - молодых. Опасность представляют паркующиеся вдоль обочин грузовые автомобили, из-за которых не видно пешеходных переходов.
По просьбе жителей и по инициативе члена регионального штаба ОНФ Елены Земчихиной здесь были установлены знаки, запрещающие парковку большегрузов. Однако водители нарушают правила.
«Чтобы решить эту проблему, мы вышли с предложением установить дополнительные дорожные знаки, предупреждающие об эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки. Они должны быть установлены до конца 2020 года. Вопрос об эвакуации большегрузов мы уже проработали с ГИБДД. Надеюсь, это сделает улицу Возрождения более безопасной», – отметила Елена Земчихина.
Добавим, что обследование опасных участков дорог возле школ будет продолжаться на территории области до 20 октября. После проверок активисты составят перечень недочетов и передадут представителям местных администраций для принятия мер по обеспечению безопасности.
Источник: vologdaregion.ru

05.10.2020
Специалисты городской администрации выявили множество нарушений при проведении работ. Подрядчика уже оштрафовали на полмиллиона рублей, а также выставили штраф на 1,8 млн.
Мэрия Петрозаводска до сих пор не приняла ни одного объекта у ООО «Кондопожское ДРСУ». Причина — плохое качество выполненных работ. Этот подрядчик ремонтирует дороги и тротуары в карельской столице в рамках подготовки к 100-летию республики. Как сообщает пресс-служба городской администрации, подрядчику уже предъявили все замечания. Они касаются в том числе скопления воды на отремонтированных дорогах и тротуарах.
«Работы в конечном итоге будут приняты и оплачены только в том случае, если специалисты администрации и представители строительного надзора будут убеждены в их качественном выполнении, — сказал заммэра Андрей Бекелев. — О проблемах известно. Все замечания доведены до подрядной организации».
К подрядчику уже применили штрафные санкции. С Кондопожского ДРСУ взыскали полмиллиона рублей за нарушение условий контракта. Помимо этого, компании выставили штраф на 1,8 миллиона рублей за нарушение технологии, необеспечение безопасности дорожного движения, несвоевременную уборку на месте проведения работ и по прочим замечаниям.
Источник: rk.karelia.ru
02.10.2020
Эти средства будут переведены городу на строительство новой автодороги «Рпенский проезд», которая должна отрегулировать транспортные потоки во Владимире, а главное – снизить нагрузку на улицу Добросельскую.
Уже в этом году в качестве начального транша будут получены первые 772 миллиона рублей на строительство Рпенского проезда.
С этим вопросом губернатор Владимир Сипягин обращался лично к Президенту Владимиру Путину. Сам же губернатор сообщил, что средства придут не только из федерального бюджета, они также зарезервированы в областном бюджете на срок три года.
Строительство дороги планируется завершить в 2023 году, проектная документация уже получила положительную оценку.
Источник: vladimir.sm.news
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 262 След. Все